Räume in Wien Vereine & Beratungsstellen Zeitschriften Blogs Materialien/Gruppen/Sonstiges Räume in Wien Buchhandlung ChickLit: Feministische Unterhaltung
Die Schenke: Kostnix-Laden und Cafe
fett & zucker
Frauenhetz: Feministische Bildung, Kultur und Politik
identities: queer film festival wien
Kulturverein W23 http://wipplinger23.org/ Lazy Life http://www.lazylife.at/ Planet 10 https://www.planet10wien.at/ Rosa Lila Villa: Lesben- und Schwulenhaus https://dievilla.at/ Stichwort: Archiv der Frauen- und Lesbenbewegung http://www.stichwort.or.at This Human World Filmfestival https://www.thishumanworld.com/ Transition Filmfestival http://www.transitionfilmfestival.at/de/ WE DAY x SPACE https://we-dey.in/about/about-the-project/ Wiener Unart http://www.wienerunart.at/ Vereine & Beratungsstellen Autonome österreichische Frauenhäuser http://www.aoef.at/ Courage: Die Schwul/ Les/ Bi /Sche /Transgender Beratungsstelle https://www.courage-beratung.at Frauen beraten Frauen http://frauenberatenfrauen.at Frauensache: Institut für frauenspezifische Psychotherapie, Supersion, Coaching und Weiterbildung http://www.frauensache.at LEFÖ: Beratung, Bildung und Begleitung für Migrantinnen http://www.lefoe.at Lila Tipp: Verein zur Beratung, Information und Bildung, sowie zur Förderung der Kommunikation und kulturellen Arbeit von Lesben, Schwulen und TransGender Personen https://dievilla.at/lila-tipp/ Miteinander Lernen – Birlikte Öğrenelim: Beratungs-, Bildungs- und Psychotherapiezentrum für Frauen, Kinder und Familie https://miteinlernen.at/ Ninlil: Gegen sexuelle Gewalt an Frauen mit Lernschwierigkeiten und Mehrfachbehinderungen http://www.ninlil.at Orient Express: Beratungs-, Bildungs- und Kulturinitiative für Frauen http://orientexpress-wien.com/ Peregrina: Bildungs-, Beratungs- und Therapiezentrum für Immigrantinnen http://www.peregrina.at/ Sprungbrett: Beratungsstelle für Mädchen und junge Frauen https://sprungbrett.or.at/ TAMAR: Beratungsstelle für misshandelte und sexuell missbrauchte Frauen, Mädchen und Kinder https://tamar.at/ TransX: Verein für Transgender Personen http://transx.transgender.at/ Türkis Rosa Tippp: Trans*Schwulen Queer-Beratung und Treffpunkt https://dievilla.at/traschq/ VIMÖ: Verein Intersexueller Menschen Österreich https://vimoe.at/ Zeitschriften An.schläge: das feminististische Magazin http://www.anschlaege.at/ Engagee http://www.engagee.org/index.html fiber. werkstoff für feminismus & popkultur: werkstoff für feminismus & popkultur http://www.fibrig.net/ Frauensolidarität: Frauensolidarität http://www.frauensolidaritaet.org/ Malmoe http://www.malmoe.org/ migrazine: online magazin von migrantinnen für alle http://www.migrazine.at/ Missy Magazin https://missy-magazine.de/ Outside the box: Zeitschrift für feministische Gesellschaftskritik http://outside-mag.de/ Paradigmata http://www.paradigmata.at/paradigmata/index.php PS- Politisch Schreiben http://www.politischschreiben.net/ Queerulant_in https://www.queerulantin.de/ Weiberdiwan: Feministisches Rezensionszeitschrift https://weiberdiwan.at/ Blogs Bi radical: Bi_ love, rage and pride https://radicalbi.wordpress.com/ Black Girl Dangerous: “[…] voices, experiences and expressions of queer and trans* people of color.” http://www.bgdblog.org/ Feministing http://feministing.com/ Mädchenblog http://maedchenblog.blogsport.de/ Feminist Frequency http://www.feministfrequency.com/ Mädchenmannschaft: feministischer Blog https://maedchenmannschaft.net/ sugarbox: queer-feministischer blog wien https://sugarbox.at/ Verein Koryphäe: Medium für feministische Naturwissenschaft und Technik http://koryphaee.at/ Materialien/Gruppen/Sonstiges 20000frauen: AUS Aktion. Umsetzung. Sofort. http://www.20000frauen.at/ Anarchistisches Radio Wien: A-Radio http://a-radio.net/ Antisexismusbündnis Berlin http://asbb.blogsport.de/ Efeu: Verein zur Erarbeitung feministischer Erziehungs- und Unterrichtsmodelle http://www.efeu.or.at/ Internetplattform Frauenfakten: Netzwerke, Organisationen, Institutionen https://www.foerderportal.at/frauenvolksbegehren/ Kritische Bildungsarbeit: Verein zur Erweiterung der Handlungsspielräume http://kritischebildungsarbeit.blogsport.de/ kvir_fem_actziya: kvir-feminist festival vienna https://kvirfemactziya.diebin.at/ PCCC – Vienna's first Queer Comedy Club https://www.facebook.com/PCCC.Queer.Comedy.Club/ Schmuckes Maedchen- Piercingstudio p://www.burggasse98.com/2018/05/12/schmuckes-maedchen/ Sounds Queer? https://www.facebook.com/soundsqueervienna/ Schwarze Frauen Community: Selfempowerment von Schwarzen Frauen, Kindern und Jugendlichen http://www.schwarzefrauen.net/ Unterstützerinnengruppe DEFMA: diy – emanzipatorisch – feministisch – militant – autonom http://defma.blogsport.de/material/